15.07.2010 10:29
Новый директор ГП «Укрэлекон» Сергей Сорокин, назначенный вместо незаконно уволенного Николая Коваленко, чувствует себя в директорском кресле весьма неуютно. С подачи Сорокина, типичного «папенькиного сынка» (его отец Александр Сорокин долгое время возглавлял государственный «Укрэксимбанк»), «Укрэлекон» уже нанес ущерб государству в размере 4 миллионов гривен.

Как уже писал «Багнет», в конце 2009 г. - начале 2010 г. экс-директор Николай Коваленко заключил контракт с ГП «Полиграфкомбинат «Украина» на производство контрольно-учетных марок с голографическими защитными элементами для опломбирования электронных контрольно-кассовых аппаратов (ЭККА). Для выпуска марок на ЭККА был разработан новый дизайн, усилены защитные характеристики средств контроля, а сами марки были переведены в ранг бланков документов строгой отчетности (ДСО). Такой подход автоматически позволял навести порядок в контроле и учете кассовых аппаратов, и увеличить поступления в госбюджет.

Однако, подобное положение дел, похоже, не устраивало людей, контролирующих предприятие «Укрэлекон» (ряд СМИ связывают предприятие с нынешним замминистра финансов Вадимом Копыловым), так как автоматически исчезала возможность зарабатывать на «левых» тиражах. Поэтому Николай Коваленко был незаконно уволен с должности директора «Укрэлекона». А после того как ПК «Украина» отпечатал первый тираж марок, потратив при этом свои 4 млн. грн., ГП «Укрэлекон» в лице нового директора Сергея Сорокина отказалось принимать тираж и разорвало договор в одностороннем порядке.

В результате таких действий Сорокина, центры сервисного обслуживания, пломбирующие кассовые аппараты, испытывают острый дефицит в марках на кассовые аппараты, сами марки лежат на складе ПК «Украина», государству нанесен прямой ущерб в 4 млн. грн., а «Укрэлекон» фактически имеет возможность заниматься своей привычной деятельностью - продавать «налево» контрабандные тиражи учетных марок.

За незаконно уволенного Коваленко уже вступились народные депутаты. Что, видимо, сильно беспокоит нового директора Сорокина. По слухам, циркулирующим в кулуарах Торгово-промышленной палаты, Сорокин сочинил в адрес этой организации слезницу о том, что он просит считать увольнение Коваленко... форс-мажором. Странная, скажем прямо, логика у нового директора Сорокина: почему он упражнялся в эпистолярном жанре именно в адрес ТПП? Он бы еще в «Спортлото», как герой песни Высоцкого, написал жалобу.

Чудачества Сорокина можно объяснить только тем, что он сам чувствует нелегитимность своего положения, успев за короткий срок своего пребывания на должности «вставить» Минфин в лице ПК «Украина» на 4 млн. грн. Видимо чувство вины не дает ему покоя, вот он и придумывает забавы в виде дурацких писем.

Впрочем, у «папенькиного сынка» и выскочки Сорокина в «Укрэлеконе», похоже, есть еще один покровитель и очень даже колоритный персонаж - некто Олег Ковальский, первый заместитель директора предприятия. Судя по тому, что он остался на своем посту после смены «верховной власти», возникает предположение - а не он ли и является тем «серым кардиналом», который держит в своих руках нити управления компанией? Источники «Багнета» в «Укрэлеконе» утверждают, что Ковальский - человек на своем месте, достаточно профессиональный менеджер. И от его росчерка пера зависит принятие тех или иных решений.

Но история его появления на госпредприятии - также трогательна и неоднозначна. Поговаривают, что Ковальский пришел на работу в «Укрэлекон» после того как его изгнали из руководящих должностей в Федерации профсоюзов Украины, где он входил в команду некоего Игоря Игнатова. Как раз Игнатов, помимо прочих политиков, лоббировал назначение Ковальского в «Укрэлекон». Сам же Игнатов - весьма яркая фигура.

Как писал «Багнет» год тому назад, секретарь Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Игорь Игнатов был задержан оперативниками ГУБОП МВД Украины и представителями Генеральной прокуратуры по подозрению в причастности к деятельности организованной преступной группировки россиянина Александра Капитонова, известного в криминальных кругах под кличкой «Капитошка».

Да и в биографии Ковальского также есть кое-какие неясности. Поговаривают, что он якобы является родственником покойного актера Александра Абдулова, к персоне которого весьма уважительно относились в российских «авторитетных» кругах. С учетом того, что «Укрэлекон» уже был втянут в историю с контрабандой из России оборудования для производства ГЗЭ, не является ли назначение «смотрящего» Ковальского в «Укрэлекон» преднамеренным шагом для того, чтобы облегчить контрабандистам доступ на украинский рынок?

Тем более что «под рукой» у Ковальского столь одиозный директор как Сорокин, который всегда сможет толково объяснить правоохранителям: мол, прошу считать факт контрабанды форс-мажором.