15.07.2010 12:30
50-летний Василий Захарчук, который отбывает в настоящее время пожизненное наказание в Городищенской колонии под городом Ровно, сознался в убийстве, которое уже 14 лет милиция считала «висяком». Об этом пишет собственный корреспондент From-UA.

… В один из июльских вечеров 1996 года исчезла 19-летняя жительница города Костополя Оксана Банацкая. Она возвращалась в тот вечер от родственников к своей бабушке.

Через несколько дней ее тело, прикрытое ветками, нашли в лесопосадке. Девушка была голой, вещей не было. На то время у милиции было несколько подозреваемых в совершении преступления, но доказать их вину не удалось. А потом произошел досадный случай: в райотделе милиции загадочно исчезли некоторые вещественные доказательства.

«Недавно мы получили оперативную информацию о том, кто совершил это преступление, - рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Ровенской области Василий Забейда. - Мужчина написал явку с повинной, в которой рассказал такие обстоятельства совершения преступления, которые мог знать лишь убийца».

В тот вечер Василий якобы был в нетрезвом состоянии. Увидев девушку, которая шла по тропинке и несла пакет, он решил ее ограбить. Мужчина не знал, что внутри пакета вещей нет, а прохожая несет только трехлитровую банку молока и хлеб. Оксану он задушил и забрал ее вещи, но потом их выбросил. И тогда Василий попадал в поле зрения милиции, но сумел избежать ответственности. А вот спустя 14 лет решил покаяться.

Заместитель прокурора Ровенской области Павел Ванзуряк сообщил, что в настоящее время решается вопрос об этапировании подозреваемого из Городищенской колонии в следственный изолятор города Ровно.

После этого с ним будет проведено воспроизведение обстоятельств преступления. Кстати, в Городище Василий попал еще в 2004 году. Он был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство пенсионерки из деревни Пискив Костопольского района. Он зашел к бабушке, чтобы взять в долг денег на покупку водки. Пенсионерка их не дала, а попробовала вытолкать мужчину из дома. Он разозлился, стал избивать ее сковородкой, которая попалась под руку, по голове. А потом - задушил. Нашел под скатертью на столе 85 гривен, забрал их и ушел пьянствовать.