15.07.2010 12:50
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О принципах внешней и внутренней политики". Как сообщает пресс-служба Президента, закон определяет основные принципы как внутренней, так и внешней политики государства.

Основы внутренней политики определяются законом в сферах развития государственности, местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, национальной безопасности и обороны, в экономической, социальной, гуманитарной, экологической сферах и сфере техногенной безопасности. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики страны является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, поздно вечером 1 июля Верховная Рада приняла Закон "О принципах внутренней и внешней политики". За принятие закона проголосовало 259 народных депутатов. Закон поддержали: Партия регионов - 171 депутат, БЮТ - 25, "Наша Украина - Народная самооборона" - 13, Компартия - 27, Блок Литвина - 19 и четыре внефракционных депутата.