15.07.2010 12:57
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий призывает представителей депутатского корпуса воздержаться от распространения ложной информации относительно работы правоохранительных органов в Киевсовете. Об этом он заявил в начале очередного пленарного заседания V сессии VI созыва, передает УНИАН.

«К величайшему сожалению, в СМИ и в дальнейшем продолжает распространяться ложная информация. Но главнее всего, что эту неправду позволяют себе сознательно комментировать и распространять некоторые наши коллеги-депутаты. В частности, из Блока Виталия Кличко», - сказал секретарь Киевсовета.

Как заметил Довгий, к комментариям приобщились люди, которые не имели достоверных и оперативных данных по сути дела. «И мне обидно, что никто из депутатов, кто позволил себе комментировать это, не задумывался над тем, что у их коллег есть родственники и близкие, которые остро и болезненно переживали и переживают эти события», - отметил Довгий.

Секретарь Киевсовета напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, уголовное дело в отношении депутата местного совета может возбудить прокуратур. Прокурор, возбудивший уголовное дело, сообщает об этом в местный совет не позже следующего рабочего дня.

«Никаких официальных сообщений о возбуждении уголовного дела в отношении депутатов Киевсовета мы не получали. А следовательно, любые заявления или другие попытки в информационном пространстве дискредитировать деятельность Киевсовета – это лишь желание некоторых депутатов эффектно – с точки зрения собственного пиара – завершить политический сезон», - подчеркнул Довгий.

Секретарь Киевсовета предложил депутатам, распространявшим ложную информацию, извиниться перед коллегами и всеми киевлянами.