15.07.2010 12:59
Украинская православная церковь Киевского патриархата не ощущает от новой власти негативного к себе отношения. Об этом заявил глава УПЦ КП Патриарх Киевский Филарет, сообщает «Фокус».

По его словам, «власть знает, что Киевский Патриархат есть и что он достаточно мощный. Поэтому неслучайно Виктор Федорович сказал, что он как Президент Украины будет относиться ко всем конфессиям одинаково, потому что все конфессии равны. Мы это приветствуем, и мы рады, что Президент занимает как раз такую позицию».

«А вообще по Украине мы не ощущаем какого-то негативного отношения к Киевскому Патриархату. Я думаю, что это очень хорошо, потому что это как раз способствует нашим хорошим отношениям с УПЦ Московского Патриархата и таким образом обеспечивает стабильность в обществе», - заявил предстоятель УПЦ КП.

Говоря об условиях возможного объединения с УПЦ МП, Филарет заявил: «Наши условия таковы: у нас есть независимое Украинское государство, а в независимом государстве должна быть независимая Церковь. То есть поместная Церковь. Автокефальная Церковь. Это отвечает и церковным канонам. Церковные каноны свидетельствуют о том, что каждый народ должен иметь Первого Епископа – то есть или Патриарха, или Митрополита».

При этом Патриарх добавил, что в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата «уже есть разделение: одни стоят за автокефалию, а некоторые архиереи и духовенство стоят за более тесное единение с Московской Патриархией».

«Об этом говорят в Москве, и там не нравится, что Митрополит Владимир ведет переписку с архиереями на украинском языке, что некоторые храмы правят богослужения на украинском языке, что проповеди тоже ведутся на украинском языке. Это понятно, Москва хотела бы, чтобы Украина вся разговаривала только по-русски. Но ведь наш государственный язык – украинский, и русский язык в Украине не ущемляется», - добавил Филарет.

«Мы хотим, чтобы украинцы говорили по-украински, и чтобы все граждане знали украинский язык – говорить они могут на любом языке, но знать государственный язык должны все», - сказал глава УПЦ КП.