Литвин урежет зарплату депутатам от оппозиции!
15.07.2010 13:13
Дело по поводу взрывов шашек в сессионном зале Верховной Рады 27 апреля продолжается. Об этом сказал спикер Владимир Литвин, отмечает «Украинская правда».

«Насколько мне известно, расследование продолжается», - сказал он. «После того, как документы были возвращены в Генпрокуратуру с предложением предоставить дополнительные материалы, я получил письмо, уведомляющее, что следственные действия продолжаются и поэтому необходимо время для подготовки таких материалов», - добавил глава Верховной Рады.

Литвин отметил, что его «также интересует вопрос компенсации материального ущерба». «То, что уплатили, - просто капля от суммы в более чем миллион гривен. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривен! Кстати, это сделали представители группы «Народной самообороны», - отметил он.

«Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций», - сообщил спикер.

На вопрос, будет ли он вычитать деньги только из зарплат лидеров фракций или из депутатских тоже, Литвин ответил: «Пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов - тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого».

«Я говорю о БЮТ и «Нашей Украине - Народной самообороне», тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца. Если будут обращения и факты, которые укажут на представителей других фракций, я поступлю аналогично», - добавил он.