Чтобы сдать документы, донецкие абитуриенты «ночуют» под университетом! /ФОТО/
15.07.2010 13:40
В ведущие вузы Донецка абитуриенты записываются в очередь «со вчерашнего дня», чтобы в числе первых сдать документы.

Так, у ворот Донецкого национального университета абитуриентов встречает щит с информацией о том, что «предварительная регистрация поступающих для формирования очереди проводится ежедневно с 7.30 до 19.30». Об этом пишет Остров.

«Подача документов осуществляется по порядковому номеру в регистрационном талоне. Не прошедший предварительную регистрацию, к подаче документов поступающий не допускается», - указывается в информации.

Абитуриентов предупреждают, что «в случае утраты регистрационного талона по каким-либо причинам поступающий утрачивает свое право на подачу документов… и должен перерегистрироваться».

Сегодня в 10 часов утра у ворот Донецкого национального университета впускали абитуриента под номером 395.

На воротах университета стоит женщина со списком, которая впускает по несколько абитуриентов с родителями. В бумаге записано более 600 желающих подать сегодня документы.

«Ура, я прошла, мама, я зашла в институт», - кричала абитуриентка Татьяна в трубку мобильного телефона. Когда она вошла во двор, то ужаснулась: «Мама, здесь еще две очереди! Все, потом позвоню...».

В первой очереди будущих студентов записывают, дают регистрационный талон и говорят, куда им идти дальше. Во второй очереди молодежь стоит, чтобы уже сдать документы. Они сетуют, что очередь «идет очень медленно». «Я под номером 235. Сейчас сдает документы только 120-й номер», - говорит абитуриент Дмитрий. На часах был полдень.

Абитуриентка Анастасия с матерью Валентиной Семеновной рассказали, что приехали из Докучаевска и были у корпуса в 4 утра, чтобы раньше подать документы.

«Надо было еще раньше приехать, а то уже одиннадцатый час, мы только зашли… Некоторые еще со вчерашнего вечера уже здесь были, записывались в очередь, а мы опоздали», - сетует Валентина Семеновна.

На уточняющий вопрос корреспондента, правда ли, что очередь занимают «с ночи», она заявила: «Что вы, конечно нет. Донецкие, кто здесь живет, были здесь в 9 вечера. Они были в первых числах. Я ж приехала в 4 часа, уже были здесь родители…».

В то же время в первом корпусе Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) ажиотажа было меньше. И, тем не менее, абитуриенты тоже старались прийти раньше.

«Я пришел раньше, но не сильно переживаю, у меня очень хорошие баллы были на тесте. Я поступлю на любой факультет здесь и на бюджетное место. Переживают те, у кого слабые баллы», - уверенно утверждает абитуриент Виктор.

На двери в институте висит предупреждение: «Вход родителям строго запрещен».