15.07.2010 14:20
В этом году Украина ожидает получить один транш нового кредита Международного валютного фонда (МВФ), эквивалентный около 10 млрд. грн.

Такой вариант предусмотрен в согласованном на сегодняшний день Меморандуме о сотрудничестве Украины и МВФ. Об этом сообщил источник в правительстве, пишет ТСН.

«В этом году планируется получить один транш, и его размер приблизительно эквивалентен 10 млрд. грн.», - сказал источник.

Ранее сообщалось, что в правительстве надеются, что МВФ примет решение о продолжении сотрудничества с Украиной до конца июля. Вице-премьер Сергей Тигипко утверждает, что Совет директоров валютного фонда должен рассмотреть программу сотрудничества с Украиной 28 июля.

«Думаю, что на этом заседании будет принято решение», - сказал Тигипко.

Он также сообщил, что 14 июля на заседании Кабинет министров одобрил Меморандум о продолжении сотрудничества с МВФ и выразил надежду, что вскоре документ будет подписан Президентом и председателем Национального банка.

Напомним, Кабмин и миссия Международного валютного фонда в начале июля согласовали программу сотрудничества между Украиной и МВФ на следующие 2,5 года. Переговоры состоялись при участии Национального банка Украины.

3 июля 2010 года МВФ объявил о достижении на уровне экспертов договоренности о выделении Украине ссуды на сумму 14,9 млрд. долл.