09.05.2005 15:41
В понедельник, 9 мая, украинский народ отмечает 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране продолжаются праздничные мероприятия, посвященные этой великой дате.

Свыше 23 000 членов СДПУ(О) во всех населенных пунктах нашей страны принимают участие в торжествах. Проходят чествования ветеранов, концерты, вручение ценных подарков и наград. Вместе с активистами УСДМ и СКМ социал-демократы Украины объединенные Киевской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Луганской и других областей провели факельные шествия, траурные митинги и возложили цветы к могилам, памятникам и монументам, отдавая дань героям, павшим на поле битвы и не дожившим до наших дней. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Так, во Львове были возложены венки к Военному мемориалу «Марсово поле», комплексу военных захоронений Холм Славы.

Севастопольским активом СДПУ(О) были возложены цветы к памятнику погибшим морякам. Партийцы приняли участие в праздничном марше вместе с ветеранами Черноморского флота и Вооруженных сил и провели автопробег, посвященный юбилею Победы, от райкомов партии по Кольцу Славы. А в Николаеве в Корабельном районе на месте формирования морского десанта - у памятного знака, восстановленного силами эсдеков, - прошел торжественный митинг.

Ужгородской городской организацией СДПУ(О) организованы праздничные «огоньки» для ветеранов-членов партии, ветеранского клуба «Светлячок», ветеранов-медиков. В Сумах для ветеранов и жителей города проведено театрализованное представление «Память сердца».

В г.Хмельницкий в микрорайоне «Раково» на территории воинской части, где похоронены 70 тысяч пленных советских командиров, состоялась встреча с фронтовиками. Для них была организована полевая кухня.

В 60 населенных пунктах Харьковщины сегодня вечером пройдет необычная акция - «60 салютов к 60-летию великой Победы».

Поздравляя фронтовиков и участников войны с этим самым светлым и святым весенним праздником, социал-демократы Украины объединенные желают им здоровья, долгих лет жизни, высказывают им слова безграничной благодарности и низко кланяются за героический подвиг, который совершили эти мужественные люди во имя жизни и мира на всей Земле.