15.07.2010 15:55
Если бы Украиной руководила Юлия Тимошенко, цена газа для населения поднялась бы не на 50%, а на все 90%. Такое мнение озвучил корреспонденту From-UA вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Безусловно, это попытка залатать «дыры», которые есть. С одной стороны, наполняемость бюджета не такая, как рассчитывали. Многое делается за счет отсрочки выплаты НДС экспортерам и т.д. И самое главное – это условие МВФ, потому что получение этого кредита все-таки очень важно. Большинство специалистов считает, что без этого бюджет не вытянет в этом году», - объясняет причины эксперт.

Кроме того, по словам экономиста, с рынка необходимо убирать весомую коррупционную составляющую. «Цены надо было равномерно повышать уже давно. Система множественности цен на газ внутренней добычи и импортируемый газ абсолютно неработоспособная и коррупционная», - уверен Кошик.

Он также отметил, что рост цены при Викторе Януковиче меньше, чем мог бы быть, продолжай оставаться у власти Тимошенко. «Нужно напомнить, что правительство Тимошенко тоже ставило задачу повышения в текущем году цен на газ для населения на 90%. То есть ничего нового здесь нет. Повышение сейчас не достигает тех масштабов, которые предполагались правительством Тимошенко. Но это делать нужно», - подчеркнул специалист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ