15.07.2010 16:10
Юрий Луценко - бывший министр внутренних дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко - рассказал о том, какими он видит русских, какими - украинцев и в чем между ними отличие.

По его словам, для русского человека главным является государство. Типичного представителя этой национальности и его идеалы он описал так: «Пусть у русского крыша течет в доме, корова недоена, коза померла, дети не доели, но он знает, что Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать. И он на коленях стоит перед иконой, молится на Москву и царя-батюшку и государство, которое - единственное! - способно его защитить». Об этом пишет Lenta.Ru.

В то же время для украинцев, по его мнению, главная ценность - это свобода. «Украина же - это страна беглых рабов. От царя, короля, князя, жены и любого беспредела. Здесь если семья работает хорошо, то вне зависимости от государства – она выживет. Главное, чтоб никто не мешал», - поделился своими соображениями Луценко.

Стоит отметить, что в бытность министром он призывал к преследованию тех людей, в действиях которых содержались «признаки антигосударственных действий».

Ранее о том, что украинцы и русские - по сути, один народ, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов. Это вызвало возмущение украинских националистов, которые потребовали объявить российского дипломата персоной нон грата.