15.07.2010 16:17
Повышение цены на газ для населения вызвано жесткими требованиями Международного валютного фонда. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Василий Хара.

«Я думаю, что здесь прежде всего дело в МВФ. Дело в том, что они ставят жесткие условия, но в то же время мы понимаем, что без кредита МВФ мы вряд ли выберемся из той ямы, в которой оказалась страна», - сказал он.

Нардеп также рассказал о том, как готовилось данное решение. «Мы на сайте Профсоюзной федерации выставили свой запрос, в котором мы возмущаемся по поводу самой процедуры, соблюдение которой было нарушено. Мы выставили 3 основных условия, два из которых правительство учло, а третье – нет. Первое – снизить порог для получения субсидий. Это они сделали. Второе – упростить процедуру – это они сделали. И третье – максимально повысить тарифы для богатых, как неоднократно говорил об этом Президент, а для остального населения можно было бы повысить процентов на двадцать. Тогда это было бы справедливо, учитывая то, что государство страхует тех, у кого сегодня не такой уровень жизни, чтобы платить из собственного кармана. Но, к сожалению, эта процедура нарушена. Принято решение, направлено представление, но уже только после того, как принято решение», - рассказал Хара.

«Но я это связываю только с требованиями МВФ. И наши вынуждены идти на уступки, чтобы получить очень нужный для страны транш», - добавил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ