15.07.2010 16:29
Газовые уступки России ощутят на себе не простые люди, а олигархи. Об этом, комментируя повышение тарифов на газ для населения, заявил корреспонденту From-UA известный журналист Владимир Арьев.

«Для Януковича поменять мнение абсолютно не является проблемой, даже если последующее решение противоречит предыдущему», - считает он.

«Это еще раз доказывает, что уступки, которые были сделаны для ЧФ России, были сделаны не для того, чтобы газ доставался дешевле населению, а для промышленности, которой владеют олигархи. Это подтверждение, которое научно доказывает опасения, что для населения договоренности по ЧФ России ничего означать не будут», - отметил Арьев.

Журналист считает, что списывать все на требования МВФ – нечестно. «Если бы в стране были нормальные политики, то проводить реформы можно было бы и без привлечения МВФ. МВФ действительно требует повышения цены на газ для населения. Но сейчас повысить цену на 50% - это довольно-таки чувствительно. Это, конечно, вызовет неудовольствие населения, которое надеялось на улучшение жизни. И я считаю, что намного лучше этой власти было бы проводить экономические реформы, пусть болезненные, но те, которые дадут действительно положительные результаты в будущем, чем латать сейчас «дыры» кредитами МВФ, повышая ради этого цену на газ. Население будет недовольно в обоих случаях, но я думаю, что раз нет иного выхода, кроме как пережить недовольство граждан, то власть, которая заботится о стране, использовала бы это максимально эффективно и провела бы, может, и не очень популярные, но полезные для страны реформы. А их пока не видно», - заявил Арьев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ