16.07.2010 09:01
Комплекс вопросов, связанных с повышением цены на газ для населения, сложнее, чем кажется на первый взгляд. Такую уверенность корреспонденту From-UA выразил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Цена на газ будет повышаться постепенно. Поэтапное повышение должно происходить, потому что правительство декларировало курс на либерализацию газового рынка внутри Украины», - считает он.

«Речь не идет о шоковом повышении, речь идет о выравнивании ситуации и о том, что государство перестанет дотировать газовое потребление населения. Однако даже это решение вызвало жесткую критику со стороны членов команды Януковича. Очевидно, что в Партии регионов есть также недовольные повышением цен и нынешним курсом на либерализацию, который проводит Янукович. В любом случае, повышение цен на газ будет оспорено», - допускает эксперт.

Кулик считает, что Кабмин пока только прощупывает почву для дальнейших действий. «Дело в том, что НКРЭ всегда принимает решение о повышении цены, а потом через суд или другие инструменты это решение отыгрывается назад. Поэтому я не делал бы далеко идущие выводы. Речь идет о пробном шаре, брошенном правительством, как население воспримет повышение цены. Возможно, будет пересмотр этого решения, коррекция со стороны правительства», - размышляет специалист.

«В любом случае, то, что это даст определенные преференции оппозиции, это очевидно. Возможно, это был поспешный шаг НКРЭ – принять подобное решение сейчас, политически мотивированное. С другой стороны, оттягивание этого решения уже является неправильным, потому что затягивание будет порождать дефицит, а дефицит покрывать будет нечем. Поэтому в данной ситуации я думаю, что правительство Азарова ожидает очень сложный период как внутрипартийной критики, так и обкатывания реформаторских шагов в обществе. Очевидно, что Азаров может оказаться «один на один» с жесткими вопросами от оппонентов по Партии регионов и оппозиции. И Президент в этой игре может не уступить своего премьера», - отметил Кулик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ