16.07.2010 09:09
Решение об увеличении стоимости газа для населения будет стоить высокого рейтинга для власти. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава.

«Судя по заявлениям, сделанным на самом высоком уровне, все-таки цены на газ будут повышены для населения. Мотивом такого повышения, на наш взгляд, является «дыра» в бюджете, которая есть на сегодняшний день. В этом смысле требования МВФ являются средством прикрытия повышения цены на газ. Как и кредит от МВФ, так и секвенция бюджета, которая произошла на прошлой неделе, – все это звенья одной цепи, которые нацелены на то, чтобы залатать «дыры» в бюджете и как-то привести его в нормальное состояние», - уверен он.

«Если говорить языком цифр, то можно утверждать, что после повышения 2/3 украинцев не смогут оплачивать услуги частично ли полностью – так заявляют наши респонденты, которых мы опрашивали. Мы провели социсследование сразу после подписания Харьковских соглашений, и на тот момент около 40% украинцев ожидали, что после подписанных соглашений мы будем получать более дешевый газ. Соответственно, нынешние действия прямо противоречат ожиданиям общества», - отмечает эксперт.

Застава считает, что проблему можно решить использованием для нужд населения газа собственной добычи. «Для нужд украинцев должен быть использован газ, добытый на Украине. А тот газ, который мы получаем из России, он прежде всего идет на потребности промышленных предприятий. В Украине добывается не меньше 20 млрд. кубометров газа. Этого как раз достаточно для того, чтобы полностью покрыть потребности населения», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ