16.07.2010 08:10
Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль считает, что Нестор Шуфрич был уволен с должности министра по чрезвычайным ситуациям не из-за желания Партии регионов расширить коалицию, а из-за того, что он уже «достал» своих однопартийцев.

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», Москаль отметил: «Начнем с вопроса, нужен ли правящей коалиции «Единый центр»? Если взять последние президентские выборы, то тогда всех спросили, хотят ли они помощи от «Единого центра», и все тогда отказались. Это из-за того, что эта политическая сила не добавляет, а отнимает голоса избирателей. Второе: куда Партии регионов в случае присоединения к ней «Единого центра» девать все проблемы, которые наплодил Виктор Балога? Это и проблема русинства, которую он создал на Закарпатье и финансирует ее, это и его самолет, который был ввезен в Украину контрабандой. Добавьте еще попытки Балоги приватизировать целый ряд недвижимости - замок «Паланок», Дворец графа Шенборна, санаторий «Жемчужина Карпат», Синевирское озеро, Музей леса и сплава и целый ряд профсоюзных санаториев, которыми руководит влиятельный регионал Василий Хара. Эти все проблемы и грехи в случае объединения с «Единым центром» Партии регионов придется брать на себя вместе с Балогой». Об этом пишет Сегодня. http://www.segodnya.ua/

«Увольнение Шуфрича не связано с назначением Балоги. С учетом вышеназванных проблем этого политика, объединяться с ним - это получать минус. Просто Шуфрича «развели, как лоха», вложив ему дезинформацию в уши, а он и поверил. Самое вероятное - в Партии регионов начали думать, что Шуфрич, как когда-то говорил Кучма, «оборзел»: все эти его дикие выходки, драка с Рудьковским и Левочкиным, попытка подраться с Луценко… А добавьте еще сюда превращение министерства в кормушку, а это уже стало предметом пристального внимания со стороны СБУ. Вот почему Шуфрич сегодня прозрел и так решительно катит бочку на Хорошковского - он понял, что в своей жадности перешел рамки, и партии не было куда его деть. Поэтому придумали красивую сказочку о расширении коалиции, о входе туда ЕЦ, на что Шуфрич «клюнул» и только потом опомнился: он понял, что СБУ, по-видимому, его профессионально и грамотно задокументировало. А финал уже всем известен», - добавил депутат.