16.07.2010 08:40
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не согласен с тем, что Президент Украины, согласно законопроекту о судоустройстве и статусе судей, абсолютно отстранен от судебной ветви власти.

Как сообщает пресс-служба спикера, он отметил, что у Президента забрали возможность назначать двух своих представителей в Высшую квалификационную комиссию. В.Литвин напомнил, что глава государства также имел возможность делать назначения на высшие административные должности в судах, но такая норма отменена в соответствии с решением Конституционного Суда. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

В.Литвин напомнил, что раньше, когда Президент входил в состав Высшего совета юстиции, «он знал все проблемы, касающиеся оценки качества работы судей, их соответствия занимаемым должностям и т.п.».

По словам спикера, когда упомянутые решения были приняты и «заявлено как позитив, что Президент слагает часть своих полномочий и что надо принимать это решение», у него «не было причины возражать».

«Хотя я считаю, что власть едина, есть разные функции и разные полномочия, а соответственно, разные ветви власти», - подчеркнул В.Литвин. По его словам, «не посягая на самостоятельность судебной ветви власти, здесь надо иметь позицию Венецианской комиссии».

Он напомнил, что упомянутый закон был направлен в Венецианскую комиссию, эксперты которой предлагали в своих выводах не спешить с его принятием. Вместе с тем, по информации спикера, указывалось на широкие полномочия Верховной Рады Украины и эти позиции из закона изъяты.

Напомним, 7 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон «О судоустройстве и статусе судей», внесенный Президентом Виктором Януковичем. «За» проголосовали 260 народных депутатов: Партия регионов - 170, БЮТ - 24, НУНС - 16, Компартия - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 4.