16.07.2010 10:03
Премьер-министр Николай Азаров заявляет о необходимости проведения реформ в системе высшего образования Украины. Слова премьер-министра приводит УНИАН.

Азаров отметил, что реформы необходимо проводить с тем, чтобы добиться увеличения качества образования. Он сообщил, что по последним данным, число абитуриентов вузов в этом году составляет 1 млн. человек, из которых 400 тыс. - выпускники нынешнего года и 600 тыс. - прежних лет. Вместе с этим количество студентов-первокурсников в этом году должно быть порядка 500 тыс.

«Количество мест у нас 500 тыс., подало заявлений – миллион. Возникает сразу много вопросов. С одной стороны хорошо – люди хотят получить высшее образование, с другой стороны – способны ли мы дать хорошее и качественное образование именно этим 500 тысяч молодым людям», - сказал Азаров.

В связи с этим он отметил, что в Украине сегодня 900 вузов, и большая часть из них создана на базе бывших техникумов и ПТУ. «Обладают ли они (эти вузы) необходимой материально-технической базой, есть ли там необходимые преподаватели, есть ли научные школы, чтобы готовить специалистов на высоком уровне?» - сказал Азаров.

Также он отметил, что, по имеющимся данным, в текущем году из 500 тыс. новых студентов 90 тыс. поступают на юридические факультеты. «А необходимо ли нам 90 тысяч юристов?» - сказал Азаров.

При этом он сообщил, что узнал, что даже бывший техникум швейной промышленности готовит сейчас 2,5 тыс. юристов. «Выходит, швейная промышленность нам уже не нужна, а юристы нужны. А, кстати, найти костюм украинского пошива большая редкость, а легкая промышленность у нас обеспечивает потребность населения лишь на 1%, а когда-то Украина производила все абсолютно сама», - сказал Азаров.

«Словом, конечно, реформа системы образования нужна, причем реформа опять непопулярная, но деваться некуда – надо проводить и ее», - подчеркнул Азаров.