Украина празднует 20-летие суверенности
16.07.2010 10:11
В пятницу, 16 июля, исполняется 20 лет со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. По случаю круглой даты состоится торжественное заседание Верховной Рады, сообщает «Левый Берег».

К участию в торжествах приглашены народные депутаты первого и последующих созывов, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, глава Конституционного Суда Анатолий Головин, глава Верховного Суда Василий Онопенко, глава Высшего административного суда Александр Пасенюк, представители духовенства и дипломатического корпуса.

Запланированы выступления председателя Верховной Рады Владимира Литвина, первого президента Украины Леонида Кравчука, спикера парламента второго и пятого созывов Александра Мороза, народных депутатов.

Декларацией, принятой 16 июля 1990 года Верховным советом Украинской ССР, Украина объявлялась нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие. Однако в Конституцию страны, которая была принята в 1996 году, положение о внеблоковом статусе не попало.

Через 20 лет правящая парламентская коалиция и Президент Виктор Янукович частично исправили «оплошность». 15 июля Янукович подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», принятый по его инициативе парламентом 1 июля. Среди основ внутренней и внешней политики значится обеспечение полноправного участия страны в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, вступление в Евросоюз при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией и другими странами. Этим законом Украина официально объявила внеблоковый статус и отказалась от интеграции в НАТО.

Накануне Президент подписал указ о праздновании 20-й годовщины Декларации о государственном суверенитете Украины, «учитывая значение этого акта для истории создания независимого государства».