09.05.2005 15:25
Празднования в России по случаю 60-ой годовщины Победы над фашистской Германией были омрачены отказом ряда "ключевых лидеров" участвовать в саммите СНГ. Об этом пишет Guardian.

Несмотря на то, что встреча завершилась заверениями президента России Владимира Путина и лидеров других стран-участниц в сотрудничестве, саммит показал, что между членами СНГ немало разногласий. Президент Украины Виктор Ющенко фактически заявил о бесполезности СНГ и предложил заменить его неполитическим аналогом. "Необходимо работать в направлении создания СНГ с такими структурами и институтами, который не будет диктовать политику, а будет работать по решению экономических торговых и других вопросов", - заявил украинский лидер. Президент Грузии Михаил Саакашвили бойкотировал как саммит лидеров бывших советских республик, так и праздничные торжества в Москве. Он объяснил, что спор по проблеме вывода российских баз с территории Грузии сделал эту поездку "невозможной". "Я бы не смог поехать в Москву, зная, что Россия действует против воли моего народа, продолжая военную оккупацию", - заявил Саакашвили. "Сирии потребовалось 25 дней, чтобы вывести 14 тысяч своих военных из Ливана. Я прошу Россию вывести 3 тысячи человек за три года. Это что, очень трудно?" - говорит грузинский лидер.

И.о. президента Киризии Курманбек Бакиев также высказался в поддержку демократии. "Весь мир развивается на основе демократических принципов, и СНГ тоже придется идти в этом направлении", - заявил киргизский лидер. Президент Азербайджана Ильхам Алиев бойкотировал саммит из-за участия в нем лидера Армении. Обе страны до сих пор не могут найти решение проблемы Нагорного Карабахание.

В целом, прошедший в Москве саммит лидеров стран СНГ не оправдал возлагавшихся на него надежд.