16.07.2010 10:39
Похоже, скандально известная фирма «Киевголография» решила устроить настоящий террор крупному рогатому скоту, фермерам и зернотрейдерам. Лоббисты этой компании пытаются через Минагрополитики заполучить госзаказ на защиту голограммами всех бланков строгой отчетности связанных с сельским хозяйством.

10 июня 2010 Минагрополитики выпустило приказ №313, которым обязало все свои подразделения заказывать бланки документов строгой отчетности только у ГП «Украгроспецпостач» (находится в ведении Минагрополитики). А это несколько десятков бумажек: складские квитанции на зерно, товаро-транспортные накладные на перемещение спирта, паспорта конец, коров, простые и двойные складские свидетельства и т.п. Точное их количество, похоже, не знало и само министерство, поскольку согласно письму от 21 июня 2010 г. Минагрополитики обязало все свои подразделения представить перечень всех бланков строгой отчетности (см. ниже фото документа).

Но интересно не это. Интересно то, что этим приказом вводится голографическая защита на все упомянутые бланки. При этом голограмма на всех бланках будет одного вида – ее образец также утвержден приказом (см. ниже фото документа).










Нужно ли на все подобные документы «лепить» голограммы – очень большой вопрос. В каком состоянии находится наше сельское хозяйство все себе и так представляют. Ну будем анализировать сколько в этом году наши аграрии дали/дадут стране зерна, молока, мяса, овощей... Напомним, лишь что аграрный рынок работает по одному основному принципу: неурожай – беда, перепроизводство – все равно беда. Ну не научились наши чиновники умело регулировать сельхозрынок, не создали они действующих механизмов (биржи, фьючерсы и т.п. премудрости мирового рынка). А вот создавать проблемы селянам и торговцам клерки умеют с завидной постоянностью. И дело даже не в том, что вводится голографическая защита. Понятно, что есть ряд документов, которые действительно нуждаются в надежной защите от подделки. К слову и до приказа ряд бланков Минагрополитики уже защищались голограммами. Например, документы, касающиеся технического состояния и регистрации сельскохозяйственной техники и другие.

Но, во-первых, надо четко определить перечень таких документов. А то получается, что не видать нам молока и мяса без защиты голограммами паспортов крупного рогатого скота, коней, ослов или регистрационных свидетельств на коз, свиней и овец (до сих пор не понимаю, почему на них разные документы выдаются – попахивает каким-то махровым зоорасизмом). Можно подумать, что без голограммы буренка будет хуже доиться.

Во-вторых, весь черт, как говорится, кроется в деталях. «Багнету» стало известно, что поставлять эту унифицированную голограмму в адрес ГП «Украгрпостачсервис» якобы должно скандально известное предприятие «Киевголография», которое располагается в подсобке продуктового магазина. По крайней мере, выход приказа и данный заказ для «Киевголографии» лоббировали владельцы этой компании и с помощью чиновников (об этом позже).

Как бы там ни было, но, по нашей информации, решение окончательно отдать «Киевголографии» данный госзаказ еще не принято. Есть, очевидно, сомнения у агрочиновников относительно дееспособности данной фирмы реализовать проект. Поэтому директор бедолашной «Киевголографии» Светлана Гончарук, успевшая, судя по всему, растерять коммерческие заказы, пытается изо всех сил спасти тонущий бизнес-проект. Она якобы в истерике звонит всем чиновникам, которые уполномочены принимать решение в пользу поставщика голограмм, и со скандалом требует ускорить этот процесс в пользу своего предприятия.

Очевидно, осторожные и опытные клерки осознают сложность ситуации: если «Киевголография» не справится с госзаказом на сельхозрынке наступит коллапс. А в том, что «Киевголография» справится с подобным заказом, есть большие сомнения.

Фирма располагается в подсобке продуктового магазина по ул. Приречная, 11А (см. ниже фото). Более того, как сообщал «Багнет», Светлана Гончарук обивает пороги ОАО «Научно-производственное предприятие «Сатурн» с тем, чтобы арендовать у этого предприятия некую электронно-лучевую литографическую установку ZBA-21S, используемую при производстве голограмм. Очевидно, «Киевголография», претендующая на государственные заказы, таким образом, решила усилить свои производственные мощности. Ничего не скажешь сильный ход – этой допотопной установке уже исполнился 21 год. Та еще груда металлолома.

Задний двор овощного магазина по ул. Приречная, 11-А (г. Киев). Здесь размещается «производственный монстр» – фирма «Киевголография». Зрелище не для слабонервных чиновников







Вероятно, все дело в том, что, как предполагают эксперты, «Киевголография» элементарно собирается контрабандой завозить требуемые Минагрополитики голографические элементы из-за рубежа. Отсюда и принятие приказом МинАП №313 единого образца голограммы на все документы. Ведь о каком ассортименте или технологической мощи «Киевголографии» может идти речь, когда для ее директора является критичной аренда допотопной установки по записи голограмм.

Поэтому чиновники, включив логику, нарисовали для себя безрадостную картину. «Киевголография» получает заказ. Затем успешно его «валит». Необходимые бланки не производятся. На рынке начинается хаос. Зерно залеживается на складах: в этом году и так ожидается его перепроизводство, и пшеничку надо срочно экспортировать для поддержания цен на внутреннем рынке. Тем более что на внешнем рынке для нас складывается благоприятная конъюнктура (в основных странах-продуцентах зерна плохой урожай). Основные препятствия для успешного экспорта могут быть только административные. Если же сельхозпроизводители и зернотрейдеры останутся без складских квитанций и свидетельств, а также товарно-транспортных накладных – рынок остановится.

А как показывает опыт любые искусственные проблемы, продолжающиеся даже в течение двух трех недель, способны бесповоротно ухудшить конъюнктуру зернового рынка. Чего только стоят постоянные административные запреты в начале 2000-х годов на перевозку зерновых из одной области Украину в другую.

Впрочем, проблемы возникнут не только на зерновом рынке. Захотят ли доиться буренки, своевременно не получившие паспорт с голограммой? Тот еще вопрос. А если отбросить иронию, то в Украине наблюдается ежегодное снижение поголовья крупного рогатого скота. По последним официальным данным Минагрополитики, поголовье коров ежегодно уменьшается на полмиллиона.

И здесь воображение чиновника, согласившегося работать с «Киевголографией», начинает вовсе рисовать фантастические картины, а-ля «небо в клеточку» или «мускулистая рука крупного зернотрейдера с мировым именем, смокнувшаяся на хрупком горлышке клерка». Ведь отвечать то придется, скорее всего, не Светлане Гончарук. А человеку, принявшему решение. А чем крыть клерку? Предприятие то влезает на данный рынок без каких-либо тендеров. Всего лишь благодаря стараниям его отцов-покровителей. Как мы уже писали, к созданию и управлению «Киевголографией» имеют отношение столь же скандальные бизнесмены Владимир Стецюк, Евгений Долгопят (он же Фельдшеров), Лев Миримский, а также бывший главный налоговый милиционер страны Валерий Диесперов, обладающий тесными связями в чиновничьих кругах. И также очень тесными «связями» со Светланой Гончарук (см. ниже фото).










Поговаривают, что «подпирают» всю эту братию замгенпрокурора Виктор Кудрявцев и глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который только играет в большого демократа, когда ему выгодно. С одной стороны, как известно «Багнету», Бродский пытается ослабить защиту ряда государственных документов, с другой – помогает создателям «Киевголографии» получить госзаказ в Минагрополитики. Впрочем, о Бродском подробнее в следующих публикациях.

В общем безрадостной выглядит картина для украинских коровушек.