16.07.2010 11:10
Русская православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата начали переговоры об условиях объединения. Об этом заявил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет.

По мнению экспертов, это может быть связано со сменой власти в Украине. Бывший президент страны Виктор Ющенко поддерживал УПЦ КП, тогда как нынешний глава государства Виктор Янукович является прихожанином РПЦ. Об этом пишет ТСН.

При этом руководитель пресс-службы Украинской православной церкви КП епископ Евстратий заявил, что речь не идет о присоединении Киевского патриархата к Московскому. По его словам, «в Москве часто подменяют понятие единства церкви административным единством».

Тем не менее, руководители РПЦ продолжают стоять на своем. Представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов считает, что слово «объединение» в данном случае неуместно и речь пойдет, скорее, о «поглощении».

У патриарха Московского такие начинания приветствуют, говорят, что «ангелы радуются такому решению, и в то же время подчеркивают, что священники УПЦ КП могут вернуться в Русскую православную церковь» через чин покаяния простыми верующими.