16.07.2010 10:43
14 июля в Киеве состоялась Международная конференция «Организация Договора Коллективной Безопасности: новый формат коллективной безопасности для Украины».

На мероприятии обсуждались практические вопросы по обеспечению гуманитарной безопасности в Восточной Европе, перспективы борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией и торговлей людьми. В конференции приняли участие депутаты Верховной Рады Украины и Государственной Думы России, эксперты стран участниц ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Членами ОДКБ являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.

Украина, как и еще 28 стран? не являющихся членами организации, принимает участие в совместных операциях ОДКБ по борьбе с наркотрафиком. Для примера только во время проведения международной спецоперации «Канал-2009» в прошлом году было изъято около 116 тонн наркотических веществ и более 1000 единиц огнестрельного оружия.

На конференции выступил Народный депутат Украины Председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко. Тема доклада Вадима Васильевича - «Старые и новые факторы дестабилизации межнациональных отношений в Украине».

В своем выступление Вадим Колесниченко заявил, что «за последние 10 лет напряжение в Украинском обществе неумолимо растет. Эти процессы уже успели заметить и авторитетные международные организации. Вот, к примеру, Европейская комиссия против расизма и нетерпимости в своем Докладе по подчеркивает, что в Украине существуют острые проблемы языковой и конфессиональной нетерпимости, несовершенства соответствующего законодательства. Помимо того, попытки реабилитации фашистских пособников из числа ОУН-УПА, проводимые в Украине на государственном уровне предыдущей властью, привели к росту неблагоприятных расистских, антисемитских и ксенофобских взглядов в обществе и формированию негативного международного имиджа страны. В результате в последнее время Украина стала «Меккой» для разнообразных неонацистских сборищ и фестивалей. Так, только за последние 2 месяца совместными усилиями Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», а также благодаря профессиональным действиям Службы безопасности Украины и других правоохранительных органов удалось, предотвратить проведение 3-х больших неонацистских фестивалей, замаскированных под различные «рок-концерты» или международные фестивали».

Вадим Колесниченко считает, что Украине, безусловно, необходим опыт ОДКБ в разрешении конфликтов, противодействии международному терроризму и наркотрафику, сообщает его пресс-служба.