16.07.2010 11:20
Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что весной 2011-го года в Киеве начнется дешевая распродажа квартир. Эксперт компании «МПП консалтинг» Павел Мельник прогнозирует, что цены на однокомнатные квартиры в ближайшем будущем упадут до 10 тыс. долларов.

«В мае в столице продали 65 квартир. Два года назад сбывали 2,5-4 тысячи квартир в месяц. Спроса нет. Продавцы будут вынуждены снижать стоимость», - подчеркнул эксперт. Об этом пишет ТСН.

«До 2008-го покупателей жилья активно кредитовали. Спрос был подкреплен не заработками, а потенциальными ожиданиями. Заинтересованные стороны, например, риэлторы постоянно повторяли, что недвижимость будет всегда дорожать. Теперь никто не сможет сказать точно, сколько жилья куплено в кредит. Четыре из пяти квартир покупали в рассрочку, по большей части для перепродажи. Представьте, у вас 10 квартир. За каждую нужно платить коммунальные услуги, убирать. Жилье, которое пустует несколько лет, это всегда минус для цены. К тому же недвижимость находится в залоге банка. Чтобы рассчитаться с долгами, ее нужно продать. Нет покупателей за высшую цену - придется отдавать дешевле», - пояснил Мельник

«Рано или поздно начнется ситуация ДНС – «деньги нужны срочно». Тогда спекулянты начнут массово сбрасывать квартиры, и цены начнут падать. Когда этот миг наступит, точно предсказать невозможно. Предполагаю, весной 2011-го. Цена в Киеве упадет до 10 тысяч долларов за однокомнатную», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что платежеспособность покупателей зависит от их доходов. «Для накоплений на жилье приемлемым считают срок пять лет. Семья киевлян за это время сможет собрать около 10 тысяч долларов. По стране доходы еще ниже, в среднем 3900 гривен в месяц на семью. Соответственно, там цены будут еще ниже».

«В областных центрах квартиру оценивают в 70 процентов от стоимости подобной в столице. В маленьких городах 40 процентов. Следовательно, цена в Полтаве или Львове снизится до 7 тысяч долларов. В райцентре до 4 тысяч. По селам дома, построенные 50–60 лет назад, уже продают по 400 долларов», - добавил Мельник.