09.05.2005 14:03
Президент России Владимир Путин в понедельник с трибуны Красной площади поздравил ветеранов, тружеников тыла и весь народ с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.
"Прошло уже 60 лет, но каждый год день 9 мая память о той войне взывает к нашему разуму. Она обязывает нас к высокой ответственности и заставляет глубже осознать, на краю какой неотвратимой пропасти стоял тогда мир, такими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовой нетерпимости геноцид и надругательство над людьми", – сказал глава государства.

"Мы всегда будем помнить, что эти бесчинства несут людям страх, унижение и смерть. Будем вовеки чтить тех, кто тогда воевал, и кто самоотверженно трудился в тылу", – отметил В.Путин.

"Будем скорбеть о погибших, и по долгу спасенных отвечать им нашей великой человеческой благодарностью", – сказал президент.

"В пламенную орбиту второй мировой было вовлечено 61 государство и практически 80% населения. Огненный смерч пронесся не только над Европой, над странами Азии и Африки, достиг берегов Новой Земли и Аляски, границ Египта и Австралии".

"Но самые жестокие и решающие события, определившие и драму и исход этой бесчеловечной войны, разворачивались на территории Советского Союза. Фашисты рассчитывали на молниеносное порабощение нашего народа.

Фактически на уничтожение страны. Их планы провалились, и Советская армия сначала остановила нацистов под Москвой, потом в течение трех лет не только сдерживала натиск врага, но и смогла погнать его назад в собственное логово.

"Результаты сражений под Москвой и Сталинградом, мужество блокадного Ленинграда, успехи на Курской дуге и Днепре – предопределили результаты второй мировой войны.

Освобождением Европы и битвой за Берлин Красная армия поставила войне победную точку", – подчеркнул В.Путин.
"Мы никогда не делили победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников – США, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, немецких и итальянских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму", – отметил президент.

"Но мы также знаем, что Советский Союз потерял за годы войны десятки миллионов своих граждан. А среди воинов, погибших на полях сражений, были люди всех национальностей бывшего СССР", – сказал президент.

Интерфакс