16.07.2010 11:50
Во Франции по подозрению в связях с человеком, причастным к взрывам в московском метро, задержаны трое выходцев из Чечни. По словам анонимного источника в правоохранительных органах Франции, аресты произведены в регионе Сарт на западе страны.

Действия полиции произведены в рамках более широкого расследования, инициированного парижским прокурором в декабре 2009 года. Об этом пишет Фокус.

Возраст и имена задержанных, которым, по словам источника, уже предъявлены обвинения, не называются. Сообщается лишь, что они подозреваются в оказании поддержки ранее задержанному в России человеку, имеющему отношение к московским взрывам.

Отмечается, что прокурорское расследование было начато по просьбе РФ, а российские власти предупредили французских коллег о том, что один из чеченцев, проживающих в регионе Сарт, имеет при себе оружие, взрывчатые вещества и карту российской столицы с обозначенными на ней целями.

По данным источника, подозреваемый входит в группировку лидера сепаратистов Доку Умарова, которого в США занесли в список террористов.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 40 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за взрывы взял на себя лидер чеченских боевиков Доку Умаров.