Запорожские абитуриенты поступают по «серым спискам»! /ФОТО/
16.07.2010 12:50
15 июля в Украине стартовала вступительная компания в ВУЗы страны. В этом году Минобразования, как говорят сами студенты, «спутало все карты».

Поэтому в первый день, дабы ничего не пропустить, тысячи студентов устремились в свои будущие «Альма-Матер». Запорожский Технический Университет не стал исключением. Об этом пишет РепортерUA.

Абитуриенты поговаривают, что «серый список», т.е. неофициальный список тех, кто стоял в очереди, появился еще с 5:00 утра, и вмещал 35 человек. А уже к 15:00 «серый список» из нескольких листов формата А4 содержал в себе фамилии 1400 абитуриентов.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЗНТУ Виктор Грешта, руководство университета не ожидало такого количества абитуриентов в первый же день поступления.

«По сути, сегодня только первый день приема документов. Мы были удивлены, узнав количество «зарегистрированных» в неофициальном списке у неофициальных регистраторов. В данный момент у нас есть информация, что таких «записавшихся» в списке — 1400. Со слов абитуриентов, «регистрация» началась еще вчера в 10 вечера».

По словам Виктора Грешты, такой ажиотаж, вероятнее всего, вызван сообщением в СМИ о том, что прием документов будет осуществляться неделю.

«Помимо приема документов, мы были готовы к консультативной работе в первый же день, но большое количество абитуриентов, желающих подать документы в первый день, явилось определенной неожиданностью и выглядит не совсем логичным, поскольку они не знают конкурсной ситуации на свою специальность, потому что Минобразования до сих пор не довело ВУЗам объемы госзаказа. Сейчас мы принимаем документы по тем предложениям, которые мы отослали в министерство», - подчеркнул Виктор Грешта.

Как стало известно в ходе разговора, в сравнении с прошлым годом, в первые дни вступительной кампании приходило немного студентов, которые четко знали, на какой специальности они будут учиться. Но в этом году с большим количеством студентов приемная комиссия ЗНТУ разработала свою стратегию подачи документов — абитуриент приходит в приемную комиссию всего один раз, оформляет один комплект документов и в заявлении пишет все специальности, на которые он желает поступать.

«А все дело в том, что в этом году по законодательству от одного студента в границе одного ВУЗа разрешается принимать документы на три специальности. А по Украине - в пять высших учебных заведений. Сейчас в электронной базе зарегистрировано 350 человек и оформлено около 900 личных дел абитуриентов, тогда как в предыдущие годы мы в день регистрировали максимум 500 дел», - говорит Виктор Гешта.