16.07.2010 12:53
Президента Украины Виктора Януковича надо выдвинуть на Нобелевскую премию мира за сохранение страны. Так считает известный украинский бизнесмен и общественный деятель, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, передает «Остров».

По словам Рабиновича, после прихода новой власти «закончилось правление, которое героизировало бандеровцев и других приспешников фашизма».

«Простой пример. В прошлом году, 23 февраля, по всей Украине были развешаны плакаты «Поздравляем воинов украинской национально-освободительной армии, участников Второй мировой войны». Бандеровцев поздравляли. И все тихо молчали, стыдливо отводя глаза. Я в тот же день развесил рекламные билборды с надписью «Поздравляем воинов Советской армии!» и подписался своей фамилией, хотя обычно никогда этого не делаю. А в этом году ситуация другая - все поздравляли воинов Советской армии. Изменилась ситуация. Идеологически она сегодня абсолютно комфортна - потому что бандитов называют бандитами, фашистов фашистами, и никто не пытается поменять местами жертв и героев. Это очень важно», - отметил бизнесмен.

На замечание журналиста, что «часто печатают слова оппозиции, мол, Янукович развалит Украину», Рабинович ответил: «Это героизация фашизма чуть не развалила Украину. И если брать этот факт, то Януковича надо выдвинуть на Нобелевскую премию мира за сохранение страны. Мы наконец-то можем, как я говорил выше, называть фашистов фашистами. Это его заслуга».