16.07.2010 14:10
Народный депутат Украины Дмитрий Ветвицкий считает, что Верховная Рада на законодательном уровне должна обеспечить возобновление деятельности медицинских вытрезвителей. Политик поддержал соответствующую инициативу министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева.

«Верховная Рада должна решить эту проблему законодательно в кратчайшие сроки, до наступления холодов, нам нужно разработать, подать, а затем и поддержать соответствующий законопроект о возобновлении работы медицинских вытрезвителей», - сказал Дмитрий Ветвицкий. Об этом пишет MIGnews.

Депутат считает, что вытрезвители являются «абсолютно нормальными и даже необходимыми учреждениями». «Отправлять людей в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвитель гораздо гуманнее, чем помещать их в камеру вместе с преступниками», - отметил он.

Дмитрий Ветвицкий также обратил внимание на тот факт, что милиция, сейчас изолируя пьяных, не может предоставить им квалифицированную медицинскую помощь.

«Сотрудники милиции - не медработники, они обязаны изолировать пьяного, который иногда может быть в таком состоянии, что не всегда может ответить, где он живет. Кроме того, при нем может не оказаться никаких документов. Ведь такие люди нуждаются в медицинской помощи, которую в милиции оказывать некому - нет медперсонала, нет соответствующих препаратов, нет места для содержания пьяных. Понятно, пьяные люди в таком случае будут находиться вместе с преступниками. И можно ожидать худших результатов, даже летальных», - пояснил он.

По мнению депутата, медвытрезвители «не только способны дисциплинировать тех, кто не может контролировать количество выпитого алкоголя, но и уберечь тех, кто не смог справиться с опьянением».

Дмитрий Ветвицкий также считает целесообразным восстановить деятельность медвытрезвителей и из-за бесконтрольной продажи алкоголя. «Алкогольные напитки сейчас продаются везде и в любое время, в результате чего на улицах становится все больше пьяных людей. Нельзя делать вид, что этой проблемы не существует. Ее нужно решать, в том числе и с помощью вытрезвителей. Государство получает налоги от производства и продажи алкоголя, следовательно, в свою очередь, должна выделять средства, чтобы обезопасить тех, кто становится жертвой алкогольного бизнеса», - считает депутат.

Напомним, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев выступил с инициативой о возобновлении деятельности медицинских вытрезвителей.