16.07.2010 13:39
Не так давно министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что надеется на введение безвизового режима с ЕС уже с 1 января 2012 года. Как сообщает «Багнет», он также, подчеркнул, что основная причина в затягивании подписания договоров о свободной торговле и безвизовом режиме заключается в том, что европейские партнеры не были готовы к такому быстрому развитию событий и к той скорости, с какой наша страна движется на Запад.

Вместе с тем, видимо, кого-то эта скорость не устраивает, и потому находятся люди, пытающиеся вставить «палки в колеса». Среди таких противников европейского курса хочется вспомнить Министра иностранных дел Константина Грищенко, активно лоббирующего сохранение старых загранпаспортов, по поводу которых откровенно недоумевает весь мир, а также экс-вице-премьера Александра Турчинова, который всеми мыслимыми и немыслимыми способами, стремился прибрать к рукам паспортную систему. В эту когорту попадает и нынешний глава партии «Фронт змін» Арсений Яценюк, который еще в 2007 г. воевал за устаревшие документы.

Может быть, поэтому в различных СМИ появляются статьи, откровенно дезинформирующие граждан о реальном положении дел. Например, недавно в журнале «Эксперт» опубликовали статью, сообщающую читателям информацию о том, что в Украине нет технологий изготовления биометрических паспортов (правильнее их называть - электронные). Напомним, что именно введение таких паспортов является одним из основных условий установления безвизового режима.

«Переговоры с Евросоюзом об отмене виз для украинцев - выгодное дело. Они подтолкнут наше руководство к модернизации миграционной политики... Главное условие Евросоюза на пути к безвизовому режиму - внедрение биометрических паспортов - документов с чипом с объемом памяти не менее 32 килобайтов. Правда, в Украине до сих пор не разработан даже дипломатический паспорт такого образца», - пишет издание.

Парадоксальная вещь - именно в «Эксперте», еще в начале 2010 года публиковалась статья, в которой вспоминался консорциум «ЕДАПС» и говорилось, что «консорциум презентовал паспорт, в котором предусмотрена возможность использования биометрических данных владельца в качестве одного из параметров идентификации, еще в 2007 году».

А спустя несколько месяцев журналисты издания, претендующего на вес в экономическом сообществе Украины, пишут откровенную чушь о том, что в Украине нет возможностей изготовлять электронные (биометрические) паспорта. Проверили бы хотя бы в том же поисковике Google. По запросу «биометрический паспорт Украина» Гугл сразу «насыпает» как минимум десяток ссылок на тему «Украина готова к выпуску биометрических паспортов».

Да и «Багнет» уже не раз писал, что в Украине есть возможность изготовлять биометрические паспорта. Напомним, что образец электронного загранпаспорта разработан Консорциумом «ЕДАПС» еще в 2006 году, и он успешно прошел все тесты на соответствие международным требованиям, а также получил высокие оценки таких авторитетных организаций, как ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, Интерпол.

Кроме того, именно Консорциум изготовляет электронные паспорта сотрудников Интерпола, которые являются наиболее защищенными биометрическими паспортами в мире.

Горе-журналистам из «Эксперта» надо было хотя бы воспользоваться опытом коллег из газеты «Известий в Украине» и телеканала 1+1, которые выпускали репортаж об оформлении и изготовлении прототипа электронного паспорта, разработанного Консорциумом «ЕДАПС». Да и «Багнет» не так давно публиковал статью с видео, об изготовлении нашему журналисту прототипа биометрического паспорта, который уже хоть сегодня готов производить «ЕДАПС». А потому все разговоры о невозможности перехода на электронные паспорта - откровенная ложь.