16.07.2010 15:43
Европа продолжает обсуждать, как должен выглядеть план действий по отмене виз с Украиной. Об этом украинским журналистам сообщил 15 июля заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин, отмечает ForUm.

«Сама структура плана действий еще обсуждается. Важно, что результатом плана действий будет перечень объективных четких критериев, что должна сделать Украина», - сказал он.

По словам заместителя министра, есть идея предусмотреть реализацию положений плана действий в два этапа: на первом должны быть внесены необходимые законодательные и институционные изменения, а на втором – решаться технические вопросы.

В целом же, по словам Климкина, план действий мало чем отличается от «дорожных карт», полученных ранее странами Западных Балкан. «Будет четкий набор критериев, по результатам этих критериев будут миссии ЕС, которые посмотрят, каким образом мы их реализуем. Так было и в случае балканских коллег, мы консультировались с нашими сербскими коллегами, черногорскими», - сказал украинский заместитель министра.

Как сообщалось, Украина и ЕС планируют до октября разработать план действий для отмены виз. Соответствующая договоренность была достигнута 9 июня этого года во время министерского заседания Украина-ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности.

19 мая заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев сообщил журналистам в Брюсселе, что ЕС готов предоставить Украине План действий по отмене виз, который по своей сути будет похожим на «дорожные карты» для стран Западных Балкан.

Украина и ЕС начали визовый диалог в октябре 2008 года с целью введения безвизового режима в долгосрочной перспективе.