16.07.2010 16:03
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий находится на своем рабочем месте, но намеревается пойти в отпуск на 1-2 недели. Об этом заявил секретарь Киеврады - заместитель председателя КГГА Олесь Довгий, передает Газета.ua.

«Киевский городской председатель находится на своем рабочем месте и находился в последнее время. Насколько мне известно, когда закончится сессия и когда будет более спокойная обстановка, он планирует согласовать с Президентом отпуск на неделю или две. Как любой другой человек, он имеет право на отдых», - сказал Довгий.

Он добавил, что встречается из Черновецким ежедневно, советуется и докладывает по вопросам, которые находятся в его компетенции. Отсутствие мэра на заседаниях Киеврады, которые именно он должен проводить, Довгий объяснил интенсивным графиком работы городского главы.

«В соответствии с законом пленарное заседание проводит городской председатель или его заместитель - секретарь Киеврады. По закону о столице, мер Киева объединяет функции и городского председателя, и головы КГГА. У него много обязанностей, которые касаются исполнительной власти, поэтому он не всегда может проводить пленарные заседания. Леонид Черновецкий - человек, у которого интенсивный рабочий график», - сказал Довгий. Он прибавил, что Черновецкий полагается на него, поскольку знает, «что все отработано, и задания, которые стоят перед Киевским горсоветом, выполняются».

Стоит отметить, что после смены руководства столицы мэр практически не появляется на людях - он не председательствует на коллегиях КГГА, не дает пресс-конференции или брифинги. Как известно, 2 июля первый заместитель главы КГГА Александр Попов заявил, что Черновецкий идет в отпуск в связи с необходимостью лечения. Советник мэра Марта Гримская тогда же сказала, что у мэра проблемы с позвоночником, потому он действительно идет в отпуск на несколько дней. Впоследствии СМИ писали, что Черновецкий на три недели едет в Швейцарию лечиться в частной клинике.