Украина проиграла из-за давления России?! /ФОТО/
16.07.2010 17:10
Одной из причин проигрыша НАК «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитражном процессе против RosUkrEnergo стало то, что в сентябре 2009 года российская компания «Газпром» потребовала от НАК прекратить втягивать ее в споры с третьими лицами.

Такой вывод можно сделать из письма заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, который также является председателем координационного совета RosUkrEnergo, председателю правления НАК «Нафтогаз» Олегу Дубине. Об этом пишет ТСН.

«Мы уже неоднократно обращали Ваше внимание, что ОАО «Газпром» и RosUkrEnergo AG являются самостоятельными юридическими лицами в связи с этим считаем недопустимым, чтобы НАК «Нафтогаз Украины» строил свою линию защиты в спорах с третьими лицами на вовлечение в такие споры ОАО «Газпром», а тем более - на ложных заявлениях в адрес как самого ОАО «Газпром», так и его руководства», - говорится в письме Голубева.

Стоит отметить, что половина акций RosUkrEnergo принадлежит «Газпрому», который, кроме того, является собственником всего газа, поставляемого RUE.

Тогда руководство «Газпрома» настойчиво рекомендовало «Нафтогазу» немедленно отозвать свое представление против RosUkrEnergo из Стокгольмского арбитражного суда.

«Предлагаю Вам во избежание конфликта между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» незамедлительно отозвать указанное Заявление с Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма и в будущем не использовать подобных методов и аргументов во взаимоотношениях с ОАО «Газпром», - отмечено в письме Голубева.

По мнению российской стороны, представление содержало «неверно изложенные факты, умышленно искаженные, и вольную трактовку событий и документов, а также утверждения, которые не соответствуют действительности, по ОАО «Газпром» и его должностных лиц».