16.07.2010 17:20
Украина бы не состоялась как государство, если бы не Галичина. Об этом 16 июля во время круглого стола во Львове на тему «Декларация о государственном суверенитете Украины» заявил общественный и политический деятель, депутат Первого демократического созыва Львовского областного совета Иван Гель.

«Львовский облсовет был патриотическим и самоотверженным не только потому, что при руководстве здесь стояли бывшие политзаключенные, но и депутаты были чисты помыслами и преданы Украине. Но какими бы гениальными и самоотверженными не были бы борцы за волю Украины, нас было меньшинство. Поэтому невозможно было бы сделать то, что сделано, без поддержки львовской интеллигенции. Без Галичины, той огромной солидарности, эскалации, просто давления Галичины на Великую Украину, государственность была бы абсолютно не такой, как сейчас», - отметил Иван Гель. Об этом пишет ТСН.

В настоящий момент, со слов Ивана Геля, это достижение немного нивелируется по причине прихода новой власти. «Но Украина уже как государство состоялось!» - добавил он.

«Должны это отстоять. Приближаются выборы. Каждый должен внести свою судьбу, чтобы Галичина стала опять силой давления на ситуацию в Киеве», - убежден Гель.

Напомним, что нардеп от Партии регионов Юрий Болдырев недавно заявил, что имея в своем составе Галичину, Украина будет находиться в перманентном политическом кризисе, и никогда не состояться как полноценное государство.