16.07.2010 17:40
БЮТ считает, что президент Виктор Янукович, не придя на торжественное заседание Верховной Рады, засвидетельствовал пренебрежение к суверенитету Украины. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой БЮТ.

«В Блоке Юлии Тимошенко не удивлены отсутствием Виктора Януковича на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 20-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины», - сказано в нем. Об этом пишет Газета.ua.

«Давно известно, что для Януковича есть вещи поважнее, чем государственный суверенитет Украины, ее территориальная целостность, защита прав и свобод граждан, гарантом которых он должен бы быть согласно ст. 102 Конституции Украины», - заявляет блок Тимошенко.

БЮТ считает, что в случае с торжественным заседанием парламента в пятницу, президент «отдал предпочтение собственному отдыху после тяжелого похмелья, связанного с отмечанием дня рождения».

«Оно (отмечание) по своей пышности и непристойности стало настоящей пощечиной всем гражданам страны, которые за последние месяцы получили от нового правительства лишь перспективу подорожания цен на газ, на отопление и воду», - возмущаются соратники Тимошенко.

«Мы считаем, что своим поведением, а также всей деятельностью на президентской должности Виктор Янукович еще раз ярко засвидетельствовал пренебрежение к государственному суверенитету Украины», - сказано в заявлении БЮТ.