16.07.2010 18:40
Крымские дайверы решили обратиться к командованию Черноморского флота РФ с просьбой отдать под затопление несколько списанных кораблей. Об этом заявил руководитель организации «Аквасфера», депутат ялтинского горсовета Игорь Зорин.

Затопленные корабли планируется использовать в качестве искусственных рифов в Ялтинском заливе. Наличие таких объектов, как заявил Зорин, позволит «поддерживать экологический баланс и нивелировать последствия тралового лова рыбы». Об этом пишет Lenta.Ru.

По словам депутата, корабли (если эта идея будет реализована) будут затоплены на глубине от 20 до 40 метров и не помешают судоходству. Предварительно их очистят от горюче-смазочных материалов и других загрязняющих веществ.

Дайверы рассчитывают, что на фоне улучшения отношений между Россией и Украиной их просьба будет удовлетворена. «Возможно, есть какие-то старые корабли, которые собирались отправить на металлолом. Нам нужно получить три-четыре корабля. Но если хоть один дадут - и то огромное будет спасибо», - отметил Зорин.

С аналогичной просьбой к командованию отечественного флота, по его словам, дайверы не обращались. «У украинского флота так мало кораблей, что там особо нечего топить», - сказал депутат.

В целом проект по созданию искусственных рифов уже поддержали власти Ялты. Официально, правда, эти планы еще не согласованы.

Депутат отметил, что рифы можно создать и из бетона, но это обойдется гораздо дороже.

В ближайшее время могут быть списаны несколько кораблей, в частности, большой противолодочный корабль «Очаков» и дизельная подлодка «Святой князь Георгий». В качестве кандидатов на списание рассматриваются также большой противолодочный корабль «Керчь», морские транспорты «Тургай» и «Генерал Рябиков».