19.07.2010 10:50
Группе американских ученых удалось создать первую в истории медицины вакцину, способную противостоять любым из известных форм гриппа.

Получившая название «универсальная», вакцина учитывает особенности ДНК вируса- возбудителя гриппа. Об этом пишет Фокус.

Ее будет достаточно для того, чтобы организм человека получил защиту от любой формы гриппа.

Как известно, вирус гриппа обладает способностью быстро изменяться, что способствует его практически молниеносному распространению среди населения. Особенность процесса его мутации состоит в том, что он становится «невидимым» для находящихся в организме человека антител иммунной системы. В результате ежегодно во многих районах мира возникают эпидемии различных форм гриппа, которые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, приводят к смерти 500 тыс. человек.

Однако, ученым из американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний удалось решить проблему борьбы с изменяющейся формой вируса гриппа. Они нашли способ, который позволяет антителам определять по видовым особенностям ДНК вирус гриппа вне зависимости от разновидности и атаковать его.

Ожидается, что универсальная вакцина против гриппа будет готова для массовых прививок уже к 2013 году.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.