19.07.2010 13:10
Вице-президент США Джо Байден снова назвал июль 2011 г. незыблемым сроком начала вывода американских войск из Афганистана.

Дж. Байден считает, что рано еще судить о том, принес ли ожидаемый эффект рост численности американских войск в Афганистане. Он рассказал американскому телевидению, что этот процесс завершится только в августе, поэтому предыдущие оценки являются преждевременными. Об этом пишет Сегодня.

Стоит отметить, что международные силы в этой стране сейчас испытывают все ощутимее сопротивления талибов, в июне военные контингенты США и союзников понесли наибольшие за последнее время потери.

Вместе свежие опросы общественного мнения, проведенные «ABC News» совместно с изданием «Washington Post», показывают, что 43% американцев считают целесообразным продолжение боевых действий.

Напомним, 31 мая генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что позиции движения «Талибан» в Афганистане сильнее, чем ожидалось.

По словам А.Ф. Расмуссена, 2010 г. должен стать для международной коалиции переломным в борьбе с талибами - благодаря увеличению численности войск и успехам процесса национального примирения в Афганистане.

Накануне, 30 мая командующий в то время международными силами содействия безопасности НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал отметил, что, несмотря на обещание президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана в 2011 г., военные действия в стране будут продолжаться еще длительное время после указанного срока. Вместе с тем, генерал выразил надежду на растущую участие афганских военных.

Напомним, количество убитых американских военных в Афганистане с момента начала войны в 2001 г. уже превысило 1 тыс. человек.