19.07.2010 11:47
Директор Института медиа-права Тарас Шевченко прогнозирует, что осенью, с приближением местных выборов, власти усилят давление на средства массовой информации. Основаниями для такого пессимистического сценария Шевченко назвал тенденции, которые четко проявились в последнее время, передает УНИАН.

«Действующая власть неоднократно заявляла на словах, что Украина будет защищать свободу слова. Однако есть признаки того, что в действительности не делается ни одного шага, который бы подтверждал эту свободу слова», - заявил Шевченко.

Среди таких нереализованных мероприятий эксперт назвал провальное голосование в парламенте за принятие закона о доступе к общественно важной информации, который требовала общественность и журналисты, а также игнорирование информационных запросов не только местными, но и центральными органами власти, включая Администрацию Президента и правительство. Шевченко напомнил и об отсутствии реакции на избиение журналистов и нападение на представителей СМИ сотрудников правоохранительных органов и президентской охраны.

По мнению директора Института медиа-права, среди очевидных успехов в гарантировании свободы слова в Украине можно назвать лишь акцию журналистов «Стоп цензуре!». Однако Шевченко считает, что эта акция лишь «частично снизила темпы наступления на свободу слова».