19.07.2010 12:15
Очевидно, что Министру иностранных дел Украины Константину Грищенко прискучило тратить свое драгоценное чиновничье время на дорогу, добираясь на работу в МИД. Вероятно именно поэтому главный мидовец с таким неугасаемым рвением педалирует вопрос о начале строительства многоэтажного дома с подземным паркингом и бассейнами на крыше на пересечении Пейзажной аллеи и Десятинного переулка.

Ведь потенциальная стройплощадка расположена всего в 400-500 метрах от МИДа. «Багнет» уже писал о том, что внешнеполитическое ведомство всячески способствует началу конфликтного строительства многоэтажного дома в самом центре исторического Киева (в ста метрах от фундамента Десятинной церкви и в буферной зоне Софии Киевской). Цена вопроса – 16 квартир, которые застройщик готов выделить МИДу по слухам за символическую плату, равную стоимости стройматериалов! Главному же мидовцу – господину Грищенко – застройщик (некая виртуальная компания «Ум-Инвест») сулит ни много ни мало, а 4-комнатную квартирку.

Как сообщили «Багнету» жители Пейзажки, сегодня некий Юрий Дорошенко, представившийся сотрудником МИДа, посетив место конфликтной застройки, на котором небезразличные киевляне за свои же деньги создали прекрасный сквер, заявил, что намерен «расчистить местность бульдозерами». Кстати, этот самый гражданин Дорошенко раньше был помощником Грищенко, когда последний впервые занял пост министра иностранных дел Украины.

Таким образом, исторический центр Киева – святыня для всех киевлян – вновь оказалась под угрозой исчезновения из-за непомерного аппетита мидовских чиновников во главе с Константином Грищенко. Стоит ли говорить, что преступные намерения главы МИДа крайне негативно влияют на имидж Украины за рубежом. Все цивилизованные страны мира давным-давно ввели запрет на застройку исторических частей своих городов. Более того, в тех же цивилизованных странах намерение строить дом в сквере общественного пользования, по меньшей мере, сочли бы неуместной и глупой шуткой.




Впрочем, Константин Грищенко не первый раз жертвует имиджем Украины и ее государственными интересами, преследуя свои корыстные цели. Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Министерство иностранных дел Украины выступило инициатором принятия правительственного постановления № 430 от 16 июня 2010 года о печати 50 тысяч бланков старых загранпаспортов с вклеиваемой фотографией. Такая инициатива МИДа внесла настоящий хаос в паспортную систему Украины.

Более того, в то время как чуждый Грищенко цивилизованный мир давно перешел на электронные (биометрические) загранпаспорта, нивелирующие малейшую возможность подделки удостоверяющих личность документов, украинский МИД с удовольствием оперирует паспортами образца 1994 года. Зачем? Об этом «Багнет» также писал. Как ни банально, а все дело в деньгах – старыми паспортами можно торговать на «черном» рынке по $1-10 тыс.

Кстати, именно денег, по словам главного мидовца, якобы и не хватает его ведомству для качественного технического обеспечения узлов ГИС, которые позволили бы раз и навсегда навести порядок в сфере украинских загранпаспортов. Но, очевидно, порядок в этой сфере Константину Грищенко не нужен. Равно как и история Киева...