19.07.2010 12:29
Министр экономики Василий Цушко подозревает, кто организовал его отравление, но доказать этого не сможет. Об этом он заявил в интервью «Сегодня».

Напомним, летом 2007 года Василий Цушко заявил, что его проблемы с сердцем связаны с отравлением. На вопрос о том, кто же его отравил и чем, и идет ли расследование этого отравления, каковы его предварительные итоги на сегодняшний день, Василий Цушко ответил: «27 мая 2007 года у меня случился инфаркт. В тот день все руководство собиралось на футбол. Помните, на котором дубинками побили тех, кто зажег флаера? Но мне стало плохо, я пошел в медпункт. Меня срочно увезли в госпиталь МВД. 30 мая меня отправили на лечение в Германию, это было решение Кабмина. Там я сдал кровь в двух немецких лабораториях, которые подтвердили, что в ней были вещества, несовместимые с жизнью».

«Меня спасло то, что вовремя это определили, назначили лекарства, - продолжил Василий Цушко. - Дальше я написал заявление, но мне ответили, что это трудно будет расследовать. В нашей стране, если ты указываешь в своем заявлении на то, что покушались на твою жизнь, то это сразу переводят в политическую плоскость, а потом тебя еще и высмеивают».

Василий Цушко требовать расследования не намерен. «Тот, кто организовал мое отравление – ответит. Я даже подозреваю конкретных лиц, кто это организовал, но никогда не смогу доказать, что это сделали они», - сказал министр экономики. На уточняющий вопрос, кто именно организовал отправление - лица с Банковой или из СБУ, Василий Цушко ответил: «Это граждане Украины».

Василий Цушко также сообщил, что все это время находился в Украине, а в Россию ездил на лечение. «В день выборов в 2007 году я подал в отставку. В Украине, находился на больничном. Мне так и не стало легче. В феврале 2008 года я поехал в Россию, в кардиологический центр имени Бакулева в Москве, там я и лечился. Нашим правоохранителям, когда мне пришла повестка домой, я написал, что нахожусь на лечении. Если вам нужен, то телефоны мои вам известны, адрес мой такой-то… Я приходил на допросы. В России в течение 7 недель я проходил специальный курс лечения (зима-весна 2008 года), потом был в Украине, а затем снова в ноябре-декабре 2008 года пребывал в России на лечении. Все остальное время был в Украине – Киеве, Одессе и у себя в родном селе. Нигде особо не прятался, но и нигде особо не светился. Спасибо хорошим людям в правоохранительных органах, которые, зная, что на меня собираются повесить очередную нехорошую бяку, мне об этом рассказывали».

Сейчас, по словам Василия Цушко он здоров, работает с утра и до ночи. «У меня все хорошо. Пульс нормальный, могу с кем угодно побороться», - сказал он.