19.07.2010 12:51
После показа по российскому телеканалу НТВ документального фильма «Крестный батька-2» российские политические лидеры должны публично четко обозначить свою позицию в отношении президента Белоруссии, считают эксперты. Высказаться должны депутаты, члены правительства и другие представители политической элиты, пишет NEWSru.com.

Если политики промолчат, значит, информационная кампания стала лишь укусами обиды без серьезных намерений, считает «Московский комсомолец».

Сам Александр Лукашенко уверен, что заказали компромат на него российские коллеги. «Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет», - заявил Лукашенко. Он заверил, что Белоруссия не будет «отвечать на грязь грязью», но в свое время раскроет русскому человеку глаза, «если он не будет чего-то понимать». «Видимо, у нас разные подходы и понятия, - констатировал белорусский лидер. - Они очень богатые, упакованные по полной программе, супермиллиардеры. Что мне с ними разговаривать? Я для них чужой человек».

Эксперты ранее высказывали мнение, что компроматом в отношении Лукашенко Кремль хочет обозначить свой отказ от дальнейшей поддержки Лукашенко, а также намерение способствовать смене власти в Белоруссии. Белорусские политологи не согласны с такой оценкой информационной войны. По их мнению, выпады в отношении белорусского лидера - всего лишь попытка припугнуть строптивого союзника и сделать его более сговорчивым. Как сходятся во мнении все эксперты, пока у Кремля нет человека, который мог бы сменить Лукашенко на посту президента.

Тем временем представители белорусской оппозиции после показа на НТВ фильма «Крестный батька-2» заявили, что намерены требовать международного расследования фактов, изложенных в фильме. Как считают политики, в расследовании должны принять участие как республиканская прокуратура, так и международные организации, в том числе ООН и Европейский парламент.

В то же время политологи считают, что шансов у белорусской оппозиции воспользоваться ситуацией в свою пользу очень мало - ни одного кандидата на пост президента, выдвигаемого оппозицией, в России не поддерживают. Однако показанные фильмы могут сыграть ключевую роль в сплочении белорусской оппозиции и ее активизации накануне президентских выборов.