19.07.2010 14:10
В ночь с 17 на 18 июля все установки на Лисичанском НПЗ были аварийно остановлены в результате полного прекращения подачи электроэнергии со стороны ООО «Луганское энергетическое объединение».

Пострадавших нет, все объекты своевременно переведены в безопасное состояние. К середине дня 18 июля энергоснабжение предприятия было восстановлено. Специалисты предприятия приступили к тестированию оборудования и пуско-наладочным работам. По предварительным оценкам, для выхода на технологический режим НПЗ потребуется четыре дня. Об этом пишет Фокус.

«Энергетики несут полную ответственность за сложившуюся ситуацию. Они должны отдавать себе отчет в том, что внезапные остановки многократно повышают износ оборудования и могут привести к авариям на установках. К примеру, в результате обесточивания завода прекратила работу охлаждающая агрегаты система оборотного водоснабжения. Надо ли говорить, к чему это может привести да еще в такую жару?», - отметил президент ООО «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов.

Он подчеркнул, что уже не первый раз завод становится заложником действий энергетиков и только благодаря коллективу НПЗ удается минимизировать последствия ЧП.

«Ненадежная работа подстанции Юбилейная, через которую осуществляется подача электроэнергии на Лисичанский НПЗ, с завидной регулярностью преподносит нам неприятные сюрпризы. Необходимо обезопасить стратегическое отраслевое предприятие от подобных рисков», - заявил Сергей Лизунов.

По данным пресс-службы, в соответствии с планом Лисичанского НПЗ в июле была предусмотрена переработка 525 тыс. тонн нефтяного сырья. Завод рассчитывал произвести около 150 тыс. тонн автомобильных бензинов и 170 тыс. тонн дизельного топлива.

До 30% потребностей НПЗ в электроэнергии может быть обеспечено за счет генерации на собственной заводской ТЭЦ, свыше 70% предприятие вынуждено приобретать у внешних поставщиков.

Напомним, ранее НПЗ неоднократно прекращал работу по причине прекращения снабжения электроэнергией. Так, 14 августа 2007 г. из-за повреждения линии энергоснабжения на подстанции «Юбилейная», принадлежащей Луганским энергетическим сетям, были аварийно остановлены все технологические установки предприятия.