Цушко спас Януковича, Азарова и Мороза от ареста?
19.07.2010 12:55
Министр экономики Василий Цушко утверждает, что в 2007 году он, находясь во главе МВД, спас от ареста Виктора Януковича, Николая Азарова и других лидеров Партии регионов. Об этом он рассказал в интервью «Сегодня», комментируя события мая 2007, когда бойцы «Беркута» по его указанию штурмовали Генпрокуратуру.

«Тогда своими действиями я явно внес свою лепту в то, чтобы Ющенко потерял второй срок президентства. Если бы тогда был незаконно заменен генпрокурор, а я в Генпрокуратуру именно и пошел, чтобы не допустить этого, то они бы могли сделать очень просто - арестовали бы всю оппозицию», - заявил Цушко.

«Был список тех, кто подлежал аресту. В первой десятке - Виктор Янукович, Александр Мороз, Николай Азаров, Андрей Клюев. Их должны были обвинить в невыполнении указа президента относительно обеспечения выборов», - заявил Цушко.

«Дальше бы в стране не осталось бы ни одного оппозиционера. Была бы демократия по-ющенковски и по-гелетеевски. Ющенко ведь тогда пошел по беспределу, незаконно назначив нового человека Генпрокурором вместо Святослава Пискуна. Этот беспредел я остановил. В правовом аспекте я действовал правильно», - считает он.

Он также уверен, что если бы до утра 27 мая не появилась договоренность о досрочных выборах, «то события вышли бы из-под контроля».

Как известно, в мае 2007 года после увольнения Святослава Пискуна с должности генпрокурора, сотрудники «Беркута» взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Им оказывали сопротивление работники Управления госохраны. Непосредственное участие в этих событиях принимал тогдашний министр внутренних дел Цушко.