19.07.2010 14:31
Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман удивлена заявлением руководителей организации «Репортеры без границ» о том, что им не было известно об отпусках высших должностных лиц Украины, в связи с чем правозащитники не могут встретиться с представителями украинской власти. Об этом она заявила УНИАН.

«Я более чем удивлена заявлением «Репортеров без границ» о том, что им не известно, что представители украинской власти сейчас находятся в отпуске. Я неоднократно сообщала об этом, писала им письма и получила от них ответ, предлагала им обсудить дату их визита в Украину, с тем, чтобы встреча с ними была возможной», - сказала Герман, ссылаясь на официальные письма Администрации Президента Украины к «Репортерам без границ».

По словам Герман, она «действительно не знает, как воспринимать такое их заявление, и очень не хотела бы думать, что это какая-то провокация против украинской власти».

«Исходя именно из такой позиции «Репортеров без границ», я склонна думать, что они прибыли в Украину уже именно с готовыми заключениями относительно свободы слова в Украине, и это дает мне основания сомневаться в их объективности и беспристрастии”, - отметила Герман.

Ранее сообщалось, что в Украину с визитом прибывает делегация международной организации «Репортеры без границ». Предварительно правозащитники планировали встретиться с руководством Администрации Президента. Однако, как заявили представители «Репортеров без границ», их якобы не предупредили, что руководство президентской канцелярии в настоящее время находится в отпуске.