19.07.2010 14:45
Эксперт по конституционному праву Виктор Мусияка считает, что решение Конституционного Суда об отмене политической реформы 2004 года может привести к хаосу в правовом поле Украины. Как передает УНИАН, об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

Мусияка отметил, что в случае принятия Конституционным Судом решения о неконституционности внесенных в 2004 году изменений в Основной Закон, они автоматически теряют силу и начинает действовать Конституция Украины от 1996 года.

При этом он отметил, что после конституционных изменений 2004 года были приняты многие законы уже на основе новой редакции Конституции. По словам Мусияки, все эти законы - а их сотни - должны быть приведены в соответствие с Конституцией 1996 года. «Что тогда делать со всем этим законодательным массивом?» - спрашивает он.

По его словам, в таком случае Конституционный Суд должен был бы еще принять и решение о неконституционности всех этих законов. По мнению Мусияки, эта проблема, а также ряд других, могут все же помешать судьям КС принять решение о неконституционности изменений в Конституцию.