19.07.2010 16:21
Святейший патриарх Кирилл едет в Украину как к себе домой. Об этом в ходе видео-моста по поводу его визита в Украину сообщил руководитель Синодального отдела по взаимосвязям церкви и общественности РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин, передает ИМК.

«Святейший патриарх стремится чувствовать себя в Украине как дома. Святейший патриарх едет к своим и к себе домой, и это нужно четко понимать», - отметил протоиерей.

По его словам, РПЦ многонациональна и одинаково относится ко всем людям, составляющим ее паству. «И, конечно, украинская паства является одной из сильнейших частей нашей церкви», - добавил Чаплин.

В то же время, по словам главы Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, прошлогодний визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину, в частности в Западную Украину, воспринимался с большим гостеприимством и приветливыми улыбками, как и в других городах Украины.

«Даже если попадались небольшие группы людей, которые стояли с лозунгами не совсем приветливого содержания, во время встречи с патриархом Кириллом они бросали свои бумажки и складывали руки для принятия благословения», - сказал Легойда.