19.07.2010 16:36
Глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь инициирует создание на Сумщине регионального представительства «Укрспирт».

Чтобы вывести спиртовую отрасль области из кризиса, нужны неотложные мероприятия. В данном случае речь идет о финансовом оздоровлении, ведь из пяти государственных предприятий, которые находятся на территории области, три - ГП «Сумыспирт», ГП «Новосухановский спиртовой завод» и ГП «Поповский экспериментальный завод» находятся на пороге банкротства. Хотя в последнее время наблюдается активизация экспортных поставок, которые составили 9,3 млн. гривен, что на 2,5 млн. гривен (или на 37%) больше чем за I полугодие 2009 года, такая ситуация требует немедленного вмешательства со стороны инвесторов и областной власти.

Уже сейчас губернатором Сумщины взята под личный контроль задолженность по выплате заработной платы, которая на 01.07.2010 в целом по отрасли составляет 2,2 млн. гривен. Большое внимание уделено необходимости эффективного поиска и привлечения кредитных ресурсов в связи с отказом банковских учреждений брать в залог имущество государственного предприятия и высоких процентных ставок за пользование кредитами.