19.07.2010 16:39
Заместитель главы отдела внешних церковных связей РПЦ Московского патриархата Николай Балашов не исключает, что в ходе заседания Священного синода Русской православной церкви, который состоится 26 июля в Киеве, будет обсуждаться вопрос раскола в Украине. Об этом он сообщил во время видео-моста, посвященного визиту Патриарха Кирилла в Украину, передает ИМК.

На уточняющий вопрос журналистов, как именно святейший патриарх Кирилл будет способствовать преодолению раскола в Украине, Балашов ответил: «Для преодоления раскола Святейший Патриарх будет молиться с народом Украины и проповедовать слово Божие. А для тех, кто думает, что этого недостаточно, хотел бы отметить, что после прошлогоднего визита Патриарха у многих людей, находящихся вне православной церкви, появилось горячее желание туда вернуться, в том числе и у некоторых инициаторов раскола».

«В частных беседах они часто нам говорят о таком желании, но признаются, что им страшно. В новых условиях жизни в Украине, мы надеемся, что этот страх их постепенно покинет, и раскол будет преодолен», - отметил Балашов.