20.07.2010 08:00
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко допустил, что президент Виктор Янукович решил завести себе двойника.

Такое мнение он озвучил, комментируя информацию о закупке министерством целого парка новых автомобилей стоимостью около 6 миллионов гривен. Об этом пишет ТСН.

По мнению Луценко, министерству не нужен новый автопарк.

Луценко отметил, что когда он возглавлял МВД, «ни я, ни мои заместители пешком на работу не ходили, и автомобили у всех были исправны».

«В прошлом году провели закупку автомобилей для взвода сопровождения президентского кортежа, на который, к сожалению, МВД вынуждено было выделить несколько миллионов гривен», - рассказал он.

Экс-министр отметил, что «предположить, что новая закупка идет на автопарк министра и его заместителей – трудно».

«Потому что тогда окажется, что правительство просит у МВФ кредит, а в то же время 6 миллионов выбрасывает на закупку машин для руководства одного министерства – МВД», - уточнил Луценко.

По его мнению, «единственная версия: наверное, Янукович решил завести себе двойника».

«Кроме основного и обманного эскорта, очевидно, сейчас будет запущено еще два. Иначе объяснить эту закупку нельзя. А помня об увеличении его охраны со 100 до 170 человек, такая версия кажется единственно возможной», - добавил лидер «Народной самообороны».
Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что органы государственной охраны имеют факты, которые подтверждают наличие угрозы его жизни и здоровью. Позже эту информацию подтвердили и в СБУ. В частности, глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что усиление мер безопасности президента связано с угрозой жизни главе государства после телефонного звонка.

Также источники в спецслужбах сообщали, что на пути прохождения кортежа президента могут заложить взрывчатку, проводится операция по разоблачению вероятных террористов.